お知らせ

会長挨拶

このたびの甲子園大会出場決定にいたるまでの、皆様から多大なるご声援、深く感謝いたしております。

拝啓

暑さ厳しき折り柄、皆様方にはますますご健勝のこととお慶び申し上げます。

春の選抜高校野球大会の際は、多大なるご支援ご声援、ありがとうございました。おかげさまでベスト4という結果が残せましたことに、深く感謝しております。

さて、本校野球部は、夏の高校野球熊本県大会において15年ぶりの優勝を果たし、第98回全国高等学校野球選手権大会に県代表として出場する運びとなりました。春夏連続出場権を得ましたことは、これもひとえに、皆様のご声援の賜物であると心より感謝を申し上げます。選手たちが精一杯のプレーを甲子園球場で披露できますよう、皆様に物心両面にわたるご協力を賜りますよう、お願い申し上げます。

敬具

秀岳館高等学校 甲子園出場後援会 会長 中川 靜也

動画一覧

全国高校野球選手権大会出場までの歩み

第98回全国高等学校野球選手権 熊本大会 15年ぶり優勝!

  • 対 熊本西高校 9対2(7回コールド)
  • 対 済々黌高校 12対2(5回コールド)
  • 対 熊本工業高校 7対6(延長10回サヨナラ)
【準決勝】
対 文徳高校 7対1
【決勝】
対 九州学院高校 13対2

第88回選抜高等学校野球大会 ベスト4!

  • 花咲徳栄高校 6対5
  • 南陽工業高校 16対0
【準々決勝】
木更津総合高校 2対1
【準決勝】
高松商業高校 4対2(延長11回負)

熊本県大会優勝!

昨年の覇者、九州学院に初回4失点。追いつき突き放し勝利を収め、熊本第一代表に!

  • 対 宇土高校 11対1(5回コールド)
  • 対 湧心館高校 10対0(6回コールド)
  • 対 第二高校 21対1(5回コールド)
  • 対 開新高校 3対2
【準決勝】
対 東海大星翔高校 8対1(8回コールド)
【決勝】
対 九州学院高校 8対5

第137回九州地区高等学校野球大会 優勝!

【二回戦】
対 明豊高校(大分2位) 4対2
【準準決勝】
対 八重山高校(沖縄1位) 8対1
【準決勝】
対 日南学園高校(宮崎1位) 6対1
【決勝】
対 海星高校(長崎1位) 13対2

今後の予定

指導者・部員

指導者

  • 部長:久木田 拡吉
  • 監督:鍛治舍 巧
  • コーチ:山口 幸七
  • コーチ:垂井 謙太
  • コーチ:堀江 隆樹

3年生

  • 主将:九鬼 隆平
  • 天野 零弥
  • 天本 昴佑
  • 有村 大誠
  • 石井 大地
  • 井上 智広
  • 上原 浩磨
  • 上村 将史
  • 大久保泰地
  • 大城 勇志
  • 大庭 仁
  • 柿原 照麿
  • 覺野 大吾
  • 嘉手川史也
  • 蒲原 玲司
  • 木村 勇次
  • 佐藤 瑞起
  • 杉町 倖希
  • 角 勇人
  • 染矢 佳佑
  • 髙原 流星
  • 田詰 翔也
  • 田畑孔怜充
  • 中井 雄亮
  • 仲里 頼
  • 中村 友哉
  • 野村 奏斗
  • 林 健太
  • 原田 拓実
  • 堀江 航平
  • 松井 蓮
  • 松尾 大河
  • 松成亮太朗
  • 宮平 保汰
  • 元山 貴史
  • 保田 莉玖
  • 山内 直也
  • 山岡 帝賀
  • 吉川 聖人
  • 徳淵 亮太

2年生

  • 赤坂銀次郎
  • 阿次富幹征
  • 石井 卓弥
  • 上原 健太
  • 内山 隆誠
  • 緒方 将大
  • 鬼塚 海
  • 加治屋匡人
  • 川端 健斗
  • 木本 凌雅
  • 行德 洋樹
  • 幸地 竜弥
  • 田浦 文丸
  • 竹輪 涼介
  • 谷口 大樹
  • 寺西 大輔
  • 中西 凌介
  • 西村 思努
  • 橋本 大輝
  • 半情 冬馬
  • 廣部 就平
  • 藤本 舜
  • 宮﨑 陸
  • 宮里 錬武
  • 持丸 紘亮
  • 山邉 飛雅
  • 吉安 雄飛

1年生

  • 青田 響
  • 赤嶺 秀太
  • 飯田 健資
  • 池田 一輝
  • 石川 惟人
  • 入原 脩
  • 上原 敦己
  • 梅村 元
  • 小野 夢希
  • 鏡 裕一郎
  • 川口 祐伍
  • 神崎 優人
  • 木村 晃平
  • 具志堅耕弥
  • 栗野 颯人
  • 志賀 大誠
  • 田口 大耀
  • 田中 翔
  • 橋口 将崇
  • 日池 隆文
  • 平山 陸登
  • 福山 堅亮
  • 藤原 健輔
  • 前田 大輝
  • 松元 大輔
  • 森田 瑠
  • 八方 大輔
  • 山下 竜哉
  • 與儀 龍
  • 吉川晶太郎
  • 渡辺 瑠維

※部員名簿はアイウエオ順。

地図